第25回全日本学生囲碁名人戦

全日本学生囲碁連盟HP 第25回全日本学生囲碁名人戦

日時

1期 1回戦 平19.6.6      2回戦 平19.6.20

2期 3回戦 平19.10.3     4回戦 平19.10.17

5回戦 平19.10.31    準々決勝 平19.11.14

準決勝 平19.11.28

決勝三番勝負:22223

会場

12期:インターネット

決勝三番勝負:日本棋院会館

*トーナメントの枠決めは524日にサンケイスポーツ、タイゼムの立会いの

もと、過去の実績と出身地区を考慮した上で抽選にて決定しました。

A-1ブロック A-2ブロック

B-1ブロック B-2ブロック

C-1ブロック C-2ブロック

D-1ブロック D-2ブロック

準々決勝はA-1ブロック勝ち抜き者vsA-2ブロック勝ち抜き者(以下同様)、B-1vsB-2C-1vsC-2D-1vsD-2

準決勝はAブロック勝者vsBブロック勝者、Cブロック勝者vsDブロック勝者

決勝は準決勝の勝ち上がった者で行います。

    棋譜は5回戦から掲載しています。

(トーナメント表内の「棋譜」をクリックすると表示されます)

準々決勝

準決勝

決勝

村上深(A-1)

村上

棋譜

村上

棋譜

三番勝負

(第1局)太田 棋譜

(第2局)村上 棋譜

(第3局)太田 棋譜

優勝 太田尚吾

田嶋慶之(A-2)

野口正樹(B-1)

白川

棋譜

白川雄一郎(B-2)

小山敦史(C-1)

糸山

棋譜

太田

棋譜

糸山剛志(C-2)

太田尚吾(D-1)

太田

棋譜

高津昌昭(D-2)

A-1ブロック

1回戦

2回戦

3回戦

4回戦

5回戦

村上

村上

村上

村上

村上深  (中央大)

岡田悠  (岩手大)

小川

小川和樹 (東京工業大)

東森一範 (東京工業大)

東森

小原

神戸裕介 (岐阜大)

小原悠輝 (東京大)

小原

水井健吾 (同志社大)

森屋賢人 (神奈川工科大)

長岡

長岡

長岡拓美 (北海道大)

一瀬太樹 (早稲田大)

垂水

垂水秀行 (立命館大)

杉浦将智 (東京工科大)

早川

早川怜  (東北大)

尹ソニョン(慶応義塾大)

 

村上

 

光永

光永

光永

棋譜

光永豊  (順天堂大)

 

玉城大資(沖縄キリスト教学院大  

玉城

 

福原寛人 (城西大)

準々決勝へ

川瀬沙英子(早稲田大)

斉藤

高橋

A-2ブロ

斉藤仁一朗(東北大)

ックの勝者

大島和雄 (神奈川工科大)

高橋

と対戦)

高橋由樹 (京都産業大)

 

 

 

王景弘  (専修大)

 

安東翔太 (大阪大)

安藤

 

飯田健二 (法政大)

 

都外川雅門(早稲田大)

都外川

 

河嶋将慈 (大阪大)

 

森大樹  (金沢大)

 

 

 

TOP

 

A-2ブロック

 

1回戦

2回戦

3回戦

4回戦

5回戦

 

寺山

寺山

山上

山上

 

寺山文哉 (早稲田大)

 

徳田心太郎(金沢学院大)

猿渡

 

猿渡英司 (東京富士大)

 

香川智哉 (学習院大)

山元

山上

 

山元学  (日本福祉大)

 

井上香織 (津田塾大)

山上

 

山上端文 (駒澤大)

 

亀山大樹 (神奈川工科大)

近藤

 

高達夫  (同志社大)

 

小林祐貴 (早稲田大)

今川

 

今川貴紀 (徳島大)

 

近藤良太 (慶応義塾大)

近藤

近藤

 

足立頼俊 (大阪大)

 

横川幸子 (立命館大)

横川

 

 

田嶋

 

桑野

桑野

花村

田嶋

棋譜

桑野信  (東北大)

 

武田脩平 (東京学芸大)

中原

 

中原信夫 (岐阜大)

準々決勝へ

鈴木雄貴 (早稲田大)

寺田

花村

A-1ブロ

寺田和基 (島根大)

ックの勝者

花村暁子 (東京大)

花村

と対戦)

飯島郷司 (東北大)

 

三浦直晃 (東北大)

三浦

石川

田嶋

 

長島拓也 (駒澤大)

 

石川智浩 (北海道大)

石川

 

米倉丈博 (中央大)

 

山田遼平 (釧路公立大)

田嶋

 

金政紀  (東京大)

 

田嶋慶之 (近畿大)

田嶋

 

 

 

TOP

 

 

B-1ブロック

 

1回戦

2回戦

3回戦

4回戦

5回戦

 

田澤

田澤

中谷

中谷

 

田澤和也 (北海道大)

 

谷宣和  (徳島大)

古屋

 

古屋惣平 (東京工業大)

 

小口絢子 (北海道大)

中谷

中谷

 

中谷真司 (東京工業大)

 

浅川有理 (早稲田大)

浅川

 

槌橋賢太郎大阪市立大)

 

濱田智史 (九州大)

樺澤

樺澤

樺澤

 

樺澤康  (高崎経済大)

 

村田剛洋 (早稲田大)

村田

 

細江陽平 (京都大)

 

木村賢人 (山梨大)

若山

黒澤

 

若山恭一 (岐阜大)

 

黒澤範行 (東京大)

黒澤

 

 

野口

 

野口

野口

野口

野口

棋譜

野口正樹 (立命館大)

 

松浦徹  (東北大)

櫻田

準々決勝へ

櫻田隆志 (駒澤大)

B-2ブロ

森脇誠  (早稲田大)

三谷

三谷

ックの勝者

三谷幸司 (大阪大)

と対戦)

安居久喜 (東京電気大)

安居

 

吉野由紀子(関西学院大)

 

 

佐々木

佐々木

山本

 

佐々木雄一(東京大)

 

渡部道大 (北海道大)

渡部

 

岩崎雅  (法政大)

 

住吉英孝 (東北薬科大)

住吉

山本

 

和田英将 (電気通信大)

 

山本拓徳 (慶應義塾大)

山本

 

 

 

TOP

 

B-2ブロック

 

1回戦

2回戦

3回戦

4回戦

5回戦

 

吉成

吉成

吉成

大江

 

吉成知晃 (慶應義塾大)

 

生田慶穂 (お茶の水女子大)

高橋

 

高橋宏幸 (岡山理科大)

 

藤田亮平 (早稲田大)

藤田

松澤

 

原拓哉  (東北大)

 

松澤彰信 (東京大)

松澤

 

 

 

森脇健人 (名城大)

大江

大江

大江

 

大江茂広 (早稲田大)

 

熊崎裕太 (岐阜大)

岡本

 

岡本幹生 (東京医科歯科大)

 

桑野白馬 (上智大)

氏見

氏見

 

氏見文飛 大阪市立大)

 

林哲矢  (名古屋大)

 

 

白川

 

吉森

吉森

安田

白川

棋譜

吉森弘太郎(駒澤大)

 

山田和弘 (大阪大)

熊谷

準々決勝へ

熊谷一亮 (千葉大)

B-1ブロ

冨澤豊  (早稲田大)

安田

安田

ックの勝者

安田光  (京都経済短期大)

と対戦)

保田大地 (中央大)

畠山

 

畠山庸平 (東北大)

 

今井未由希(天使大)

小田

小田

白川

 

小田秀匡 (東京大)

 

淀井智也 (北海道大)

佐野

 

佐野有香 (早稲田大)

 

其田晋  (北海道教育大)

其田

白川

 

南原洋介 (電気通信大)

 

白川雄一郎(東京理科大)

白川

 

 

 

TOP

 

 

C-1ブロック

 

1回戦

2回戦

3回戦

4回戦

5回戦

 

坂口

坂口

石川

石川

 

坂口仁寿 (熊本県立大)

 

佐藤信彦 (早稲田大)

今井

 

今井太樹 (東北大)

 

大久保雄太(宇都宮大)

内海

石川

 

内海敦史 (大阪学院大)

 

石川大介 (早稲田大)

石川

 

 

 

戸田厚  (秋田大)

四手井

安斉

浜崎

(不戦)

 

四手井綱則(東京医科歯科大)

 

針井光  (新潟大)

安斉

 

安斉和俊 (上智大)

 

浜崎翔  (大阪府立大)

浜崎

浜崎

 

池田祐城 (上智大)

 

室賀翔太 (金沢大)

室賀

 

 

小山

 

小山

小山

小山

小山

棋譜

小山敦史 (立命館大)

 

舩山雄太 (日本大)

舩山

準々決勝へ

坂東正浩 (徳島大)

C-2ブロ

飯塚雄一 (國學院大)

田中

田中

ックの勝者

田中優輝 (中部大)

と対戦)

榎本真士 (早稲田大)

中本

 

中本琢磨 (岐阜大)

 

尹チヨン (慶應義塾大)

志藤

志藤

 

鈴木健  (大同工業大)

 

志藤光介 (東北大)

志藤

 

今仁厚志 (東海大)

 

美濃岡智洋(関西大)

美濃岡

花巻

 

光永寛  (東邦大)

 

花巻未生 (専修大)

花巻

 

 

 

TOP

 

C-2ブロック

 

1回戦

2回戦

3回戦

4回戦

5回戦

 

山田

山田

山田

大熊

 

山田紘平 (立命館大)

 

中内識仁 (青森県立保健大)

 

源明彦  (國學院大)

 

浜千代貴大(立命館大)

浜千代

小林

 

安達正祥 (聖学院大)

 

小林洋介 (青山学院大)

小林

 

 

 

大石啓也 (金沢大)

大石

大石

大熊

 

衣藤結花 (日本女子大)

 

水野比紗子(早稲田大)

正木

 

正木一郎 (島根大)

 

佐藤洋佑 (中央大)

佐藤

大熊

 

橋本信之 (北海道大)

 

大熊悠人 (専修大)

大熊

 

 

糸山

 

佐藤

佐藤

奥谷

糸山

棋譜

佐藤翔  (北海道大)

 

佐藤大樹 (東北大)

斉藤

準々決勝へ

斉藤亘  (横浜国立大)

C-1ブロ

加納周  (早稲田大)

奥谷

奥谷

ックの勝者

奥谷静夫 (金沢工業大)

と対戦)

金子太一 (専修大)

金子

 

山口真輝 (北海道大)

 

小俣圭司 (電気通信大)

小俣

小俣

糸山

 

細田朋弘 名古屋市立大)

 

土屋賢太郎(京都産業大)

土屋

 

多田修  (東京工業大)

 

小倉章弘 (酪農学園大)

武冨

糸山

 

武冨遊  (電気通信大)

 

糸山剛志 (早稲田大)

糸山

 

 

 

TOP

 

 

D-1ブロック

 

1回戦

2回戦

3回戦

4回戦

5回戦

 

下坂

下坂

高柳

高柳

 

下坂美織 (早稲田大)

 

松森圭祐 (北海道大)

鐘ヶ江

 

鐘ヶ江明日洋(中央大)

 

宮武彩香 (上智大)

高柳

高柳

 

高柳徹  (京都大)

 

三輪祥  (駒澤大)

河口

 

河口洋平 (北海道大)

 

金田一哲 (大阪府立大)

並河

並河

大西

 

並河将樹 (慶應義塾大)

 

大塚俊樹 (東海大)

大塚

 

藤井崇史 (東北大)

 

榎本吾郎 (早稲田大)

榎本

大西

 

松岡貢史 (岐阜大)

 

大西佐知 (京都産業大)

大西

 

 

太田

 

甲斐原

甲斐原

甲斐原

太田

棋譜

甲斐原将 (九州大)

 

石原さおり(日本女子大)

石原

 

高橋達也 (北海道情報大)

準々決勝へ

中西駿介 (早稲田大)

越後谷

越後谷

D-2ブロ

越後谷悟 (東北大)

ックの勝者

佐藤大輔 (東京学芸大)

佐藤

と対戦)

山下真雅 (静岡理工科大)

 

都倉一樹 (中央大)

都倉

都倉

太田

 

三宅力  (名古屋大)

 

伊藤潤  (自治医科大)

伊藤

 

石川敬大 (北海道大)

 

木村莉歌 (早稲田大)

木村

太田

 

足立陸  (京都府立大)

 

太田尚吾 (東北大)

太田

 

 

 

TOP

 

D-2ブロック

 

1回戦

2回戦

3回戦

4回戦

5回戦

 

渡辺

渡辺

渡辺

渡辺

 

渡辺祐介 (九州大)

 

楠元健吾 (東京農工大)

中塚

 

中塚静香 (東北薬科大)

 

平賀聡  (法政大)

平賀

荒川

 

上硲弘越 (岡山大)

 

荒川英樹 (慶應義塾大)

荒川

 

 

 

佐藤舞  (早稲田大)

小林

小林

堀内

 

小林悟  (名古屋大)

 

神林拓矢 (慶應義塾大)

神林

 

森田直英 (岐阜大)

 

長谷川隆則(東洋大)

福尾

堀内

 

福尾悠平 (北海道大)

 

堀内信吾 (立命館大)

堀内

 

 

高津

 

西崎

西崎

後藤

高津

棋譜

西崎浩一 (岡山理科大)

 

平原彰人 (國學院大)

奥野

 

奥野克樹 (大阪大)

準々決勝へ

平川達也 (早稲田大)

後藤

後藤

D-1ブロ

後藤弘輔 (福岡大)

ックの勝者

笠田和宏 (東京大)

笠田

と対戦)

森下将  (島根大)

 

 

播口

播口

高津

 

播口陽介 (東京大)

 

佐々木洋一(東北大)

佐々木

 

井上肇  (國學院大)

 

田口路紘 (東京国際大)

陰山

高津

 

陰山寛典 (関西学院大)

 

高津昌昭 (立命館大)

高津

 

 

 

TOP

 

 

主催

全日本学生囲碁連盟

 

サンケイスポーツ

特別協賛

東洋オンラインジャパン

コメント